Новости » Семинар "Наставничество в сфере волонтёрства"

28 февраля и 1 марта 2019 года в Парк-отеле «Вишневая гора» СРДОБФ «Савва» провел семинар "Наставничество в сфере добровольчества". 

Семинар-интенсив направлен на дополнительную подготовку и профессионализацию наставников волонтерских команд, педагогов, и координаторов в Саратове и в 7 муниципальных образованиях.

Благотворительный фонд "Савва" стал одним из победителей конкурса Президентских Грантов и реализует проект «Доброцентр64» в 7 муниципальных районах Саратовской области.  

.

Одним из событий проекта стало создание информационного портала www.dobrocentr64.ru.  Координатор портала Евгения Куликова презентовала работу с сайтом, показала принцип работы с разделами, алгоритм вовлечения волонтеров. Наставники в реальном времени попробовали записаться в добровольцы и заполнить заявку на участие в апрельском молодежном Форуме.

Образовательная программа семинара представлена плотным графиком тренингов. Первый рабочий день начался презентацией Надежды Калякиной на тему  «Работа с молодежью через волонтерство».  С учетом плотной работы в районах с волонтерами, тренинг оказался очень полезен для координаторов.

Психолог и координатор волонтерского объединения при СГУ, доцент кафедры прикладной социологии и психологии  Анжела Чернецкая рассказала про эмоциональное выгорание в работе с молодежью.

Волонтер фонда «Савва», медик и психолог, Денис Савельев провел занятие на тему «Психологический комфорт школьников. ЗОЖ как фактор и мотиватор в работе с молодежью».

На тренинге-интенсиве от Надежды Калякиной по социальному проектированию наставники смогли детально проработать алгоритм создания социального проекта, получили разработанную Фондом Савва методичку по написанию проектов.

На семинаре работала площадка по обмену опытом между районами – координаторы обсуждали работу с ребятами по различным направлениям – экологическое, патриотическое, социальное, спортивное волонтерство, возможность дальнейшего дистанционного сотрудничества между собой.  

Самые долгожданные моменты для всех - это конечно поощрение! Координаторам волонтерских отрядов были вручены благодарственные письма и флеш-карты.

Всем участникам семинара были переданы сертификаты участия в семинаре «Наставничество в сфере добровольчества» и сувениры.

В развлекательной части семинара гостям были предложены прогулки на территорию родника, монастырского комплекса и бассейна.

Все участники выразили надежду на дальнейшую плодотворную работу в проекте Доброцентр64 и межрайонное сотрудничество.


 


Фонд





Последние новости

2 марта 2020
Отчет за 2019 год

Опубикован отчет о деятельности Благотворительного Фонда САВВА за 2019 год. 

28 февраля 2020
Художественная акция

1 марта Председатель СРДБОФ « Савва» была приглашена на награждение детей — художников на Акцию «Белый Медведь». 

Все новости