Новости » ЭКОТОРИЯ.Лучшие практики

Экологический Форум Экодром

15 и 16 августа 2018 года в Парк-отеле «Вишневая гора» СРДОБФ «Савва» провел экологический Форум Экодром. Форум стал третьим за период проведения проекта, им был подведен итог годовой работы движения Экотория в Саратове и в 7 муниципальных образованиях.

Благотворительный фонд "Савва" стал одним из победителей конкурса Президентских Грантов и реализует проект «Экотория» в 7 муниципальных районах Саратовской области. 

В третий раз главными участниками Форума стали координаторы движения «Экотория» из районов Саратовской области, коллеги из соседних областей и волонтеры движения.

Эта встреча стала важным источником информации и обратной связи как для организаторов проекта Экотория, так и для координаторов и волонтеров проекта – что получилось, какие недостатки проекта, как развивать Экопатрули, которые сложились в ходе проекта, какие практики были лучшими, что можно применить в соседних районах, и даже областях, всё это обсуждалось на секциях Форума.

Ольга Коргунова директор фонда САВВА и руководитель проекта Экотория выступила с приветственным словом и с отчётной презентаций по всем этапам проекта, выразила благодарность всем сотрудникам, партнёрам и волонтёрам проекта, кратко осветила планы на будущие проекты. 

В Саратов для обмена опытом приехала Виктория Чухрина из Астрахани с рассказом об экологическом движения их города, о полезном опыте по вовлечению горожан в экологичный образ жизни. Коллеги из Пензенской области – лидер движения «Зеленая волна» Татьяна Шихова выступила с докладом о "Роли молодежных общественных организаций в природоохранной деятельности на примере молодежного общественного экологического движения "Зелёная волна"", ее коллега Никита Простов рассказал о реализации проекта "Зелёный патруль" и об экспедициях, который проводятся движением на данный момент.

Оксана Чередник, руководитель проекта Близкая точка.рф выступила с лекцией про экологический туризм - польза или вред.

Также участникам была предложена образовательная программа. Краевед и эколог А.М. Костин сделал подробную презентацию о работе Саратовского областного Центра экологии, краеведения и туризма.

Роман Доронин провел большой тренинг на тему «Спиральная динамика и мотивация волонтера», с учетом плотной работы в районах с волонтерами, тренинг оказался очень полезен для координаторов.

Тренер Экотории Алевтина Кондратьева дала пояснения и отвечала на вопросы по теме экологических нарушений и об алгоритме обращения в государственные органы.

На тренинге-интенсиве от Надежды Калякиной по социальному проектированию был коллективно создан проект по здоровому образу жизни, возможно в районах он станет основой новых акций, был отмечен интерес к социальной работе с проектами именно в этой сфере.

В семинаре Артура Коргунова и Надежды Калякиной по социальной рекламе тема здорового образа жизни также была продолжена по просьбе самих участников – и итогом работы в семинаре стал проект о предупреждении анорексии среди школьниц старших классов.

На Форуме работала площадка по обмену опытом между районами – координаторы обсуждали работу с ребятами в Экопатрулях, самые яркие моменты за весь период работы, возможность дальнейшего дистанционного сотрудничества между собой.

Самые долгожданные моменты для всех - это конечно поощрение! Грамотами были награждены 25 участников семинара из 6 МО Саратовской области и гости из Пензы и Астрахани за добровольческую, волонтерскую деятельность и за сотрудничество, в том числе тренер проекта Роман Доронин и волонтер Ольга Лисицына. Также 30 волонтеров награждены в 6 муниципальных районах области за волонтерскую деятельность.
Координаторам экопатрулей (добровольцам) были вручены накопительные жесткие диски за деятельность по проекту ЭКОТОРИЯ.
Координаторы проекта Куликова Евгения и Кульман Алена наградили коллег из Пензы Шихову Татьяну и Простова Никиту, а также коллегу из Астрахани Чухрину Викторию грамотами за сотрудничество и сертификатами участия в семинаре «ЭКОТОРИЯ. Лучшие практики». Гости также получили памятные подарки и флэш-карты.

Всем участникам семинара были переданы сертификаты участия в семинаре «ЭКОТОРИЯ. Лучшие практики» и сувениры.
В развлекательной части Форума гостям были предложены прогулки на территорию родника, монастырского комплекса и бассейна.

Все участники выразили надежду на продолжение сотрудничества в следующих проектах Фонда «Савва».


Фонд





Последние новости

2 марта 2020
Отчет за 2019 год

Опубикован отчет о деятельности Благотворительного Фонда САВВА за 2019 год. 

28 февраля 2020
Художественная акция

1 марта Председатель СРДБОФ « Савва» была приглашена на награждение детей — художников на Акцию «Белый Медведь». 

Все новости