Новости » Второй блок Форума "Волга - территория экологии"

Вторым блоком Форума «Волга – территория экологии» стал круглый стол с участием общественников, чиновников, экспертов, ученых, студентов, волонтеров, на котором обсуждались актуальные и злободневные проблемы содержания в надлежащем уровне акватории Волги в Саратовской области и общие проблемы охраны окружающей среды. 
Обсуждение открыла Крылова Татьяна Николаевна, заместитель начальника управления государственного экологического надзора - начальник отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии сообщением о формировании регионального документа - «паспорта», который регламентирует многие вопросы охраны окружающей среды, очистку акватории Волги и т.д. Особенно участники круглого стола остановились на обсуждении восстановления очистных сооружений и проблемы сточных вод. Александр Шешнёв, геоэколог СГУ, кандидат географических наук отметил, что этими вопросами давно занимаются саратовские ученые, продемонстрировал наглядно проблемы города. 
Эстафету презентаций подхватила Марина Верховая, общественник, с выступлением про спасение малых рек, проблемы районов области, на примере р. Б. Караман в Советском районе. 
Проблемы области не только в малых реках, но и в сохранении леса, об этом рассказывала Светлана Сергеевна Мотавкина, учитель биологии и экологии МЭЛ им. Шнитке г Энгельс. Она со своими учениками уже много лет занимается спасением Ставского леса на территории Энгельсского района. 
И следующее выступление Елены Акифьевой, старший методист кафедры естественнонаучного образования ГАУ ДПО «СОИРО» только подчеркнуло необходимость таких направлений в образовании – и начинать экологическое воспитание необходимо с детского сада, тогда и осознанное экологическое поведение будет нормой. 
Все участники дискуссии были единодушны в одном – такие встречи необходимы и без слияния действий общественности, власти, науки не обойтись в решении общих проблем города и области. 
#ФорумВолга
#ЭкологияСаратов #Фондсавва #экотория64


Фонд





Последние новости

2 марта 2020
Отчет за 2019 год

Опубикован отчет о деятельности Благотворительного Фонда САВВА за 2019 год. 

28 февраля 2020
Художественная акция

1 марта Председатель СРДБОФ « Савва» была приглашена на награждение детей — художников на Акцию «Белый Медведь». 

Все новости