Новости » Еще раз кратко об ЭКОТОРИИ

В 2017 году СДБОФ «Савва» стал одним из победителей конкурса Президентских Грантов с проектом «Экологическое движение подростков и молодежи «Экотория» и реализует проект в 7 муниципальных районах Саратовской области.

Основными целями данного проекта является вовлечение подростков и молодёжи в активную практическую деятельность, направленную на комплексное решение экологических проблем территории их проживания, формирование у молодого поколения экологически ориентированного мировоззрения, повышение уровня экологических знаний и культуры, развитие молодежных инициатив, самостоятельности, творческих способностей.

Проект представляет собой ряд мероприятий, среди которых просветительские акции, такие как «Школа Эколога», Форумы для обучения школьников грамотному использованию природных ресурсов и защите окружающей среды. В проекте задействовано 8 координаторов в МО, создано 34 Школ Эколога и 34 Экопатруля, которые охватили на данном этапе более 150 подростков. В рамках «Школы Эколога» проводятся тренинги и семинары в районных школах, тренеры движения «Экотория» уже провели около 35 тренингов, семинаров и деловых игр для школьников в районах. Осенние, зимние и весенние обучающие блоки посвящены экологии, общей защите природы, социальному проектированию, обучению взаимодействию с органами защиты природы, действиям в чрезвычайных ситуациях. Также проводятся вебинары, как возможность передачи знаний подросткам экспертами.

География проведения проекта - 7 муниципальных образований области – Саратовский район, Ровенский район, Советский район, Марксовский район, Энгельсский район, Красноармейский район, Воскресенский район. А также передача накопленного материала и участие делегатов муниципальных образований Волгоградской, Астраханской и Пензенской областей для дальнейшего масштабирования практики школьного экологического движения и экологического мониторинга.

В каждом из 7 МО совместно с районными координаторами выбраны несколько учебных учреждений, в которых проведены переговорные площадки со школьниками и педагогами с участием представителей администраций районов, депутатов, общественников. На базе каждой школы из числа учащихся сформированы отряды добровольцев, которые стали членами «Экопатрулей». На сегодняшний день их участники принимают активное участие в субботниках, акциях по улучшению экологической обстановки, в творческих конкурсах на темы защиты природы, социальном проектировании. В первом этапе проекта было проведено около 100 мероприятий по всем районам, задействованным в проекте.

Важным элементом проекта Экотория является создание собственного мобильного приложения «Экотория». С помощью приложения можно отправлять информацию, фотографии и заметки об экологических нарушениях, что является инновационным решением в Саратовской области в сфере защиты природы и привлечения молодежи и подростков к активной деятельности в экологической сфере. Главной целью создания приложения является возможность наглядно показать подросткам и молодежи окружающие экологические нарушения, показать возможность борьбы с ними, научить защищать природу на собственном примере. Мобильное приложение доступно для скачивания на любой смартфон и уже заполняется заявками с районов области.

К работе в движении «Экотория» подключаются не только подростки, но и педагоги, родители школьников, местные жители. Волонтеры помогают в проведении субботников, социальных акций, мероприятий. Проектом уже охвачено более 1000 жителей области в мероприятиях, 200 школьников прошли обучение в Школе Эколога. Волонтеры всех возрастов активно участвуют во всех мероприятиях проекта, и их задействовано уже более 250 человек.

Организаторы активно освещают свои активности в группах социальных сетей, где делятся фотографиями с проведенных мероприятий, анонсами конкурсов, фотографиями родных мест школьников.

 


Фонд





Последние новости

2 марта 2020
Отчет за 2019 год

Опубикован отчет о деятельности Благотворительного Фонда САВВА за 2019 год. 

28 февраля 2020
Художественная акция

1 марта Председатель СРДБОФ « Савва» была приглашена на награждение детей — художников на Акцию «Белый Медведь». 

Все новости