Новости » Проект "ЭКОТОРИЯ" поддержан. Скоро стартуем.

Проект ЭКОТОРИЯ поддержан

Группа молодых общественников  вначале 2017 года предложила создать проект для добровольцев и молодежи " ЭКОТОРИЯ". Пилотные акции и переговорные площадки показали интерес земляков к этой деятельности, отступать не пришлось и проработанный проект был подан на Президентский грант. Результат положительный. Тема большая, для нас новая. Работать будет большая команда  с приглашением специалистов, коллег, добровольцев. 

Проект представляет собой ряд мероприятий, среди которых создание «ШКОЛЫ ЭКОЛОГИЯ», она формируется в сентябре 2017 года в школах на базе 7-ми муниципальных образований с участием экологических организаций, членов общественной палаты Саратовской области, представителей законодательного корпуса, учителей и педагогов. «Школа Эколога» - это цикл просветительских занятий, образовательные акции, семинары, мастер-классы, тренинги, практическая деятельность по оздоровлению окружающей среды с участием молодых жителей Саратовской области и города Саратова.

С целью обмена опытом, а также для подведения промежуточных итогов и проведения деловых игр в рамках проекта запланировано проведение 2-х молодёжных просветительских выездных Форумов «ЭКОДРОМ» для 200 учащихся «ШКОЛА ЭКОЛОГА». Форум пройдёт на туристической базе в Ровенском районе. Конференция «Экодром» станет площадкой для 25 лидеров «Школы Эколога» и движения «ЭКОПАТРУЛЬ». Создание молодёжных добровольческих отрядов «ЭКОПАТРУЛЬ» - одна из важнейших составляющих проекта. ЭКОПАТРУЛИ  в 7 муниципальных образований дадут начало развитию системы юных инспекторов в Саратовской области. Задача «ЭКОПАТРУЛЬ» осуществлять мониторинг территорий своих поселений и муниципальных образований, используя мобильное приложение, социальные сети, оперативно реагировать и информировать власть и общество об эконарушениях. Молодые инспекторы станут авторами сюжетов фильма об экологических проблемах реки Волги, в том числе о проблеме траления рыбы в волжских водах. Под руководством учёных-экологов будет проведён мониторинг экологической ситуации Волги. По итогам мониторинга пройдут общественные слушания и круглые столы в Общественной палате области, резолюции и документы исследования будут переданы в Государственную Думу РФ для работы над готовящимся законопроектом ГД РФ по сохранению р. Волга. Проект завершится проведением Поволжского молодёжного экологического Форума «Волга - территория экологии», на котором будет подведен итог работы проекта, пройдёт обсуждение практических решений экологических проблем Поволжских городов, обсуждения актуальной темы экологического просвещения молодых граждан РФ. Мероприятия проекта рассчитаны на 1 год, с привязкой акций и обучающих тренингов к учебному году. В дальнейшем планируется развитие проекта как территориально – в другие муниципальные образования Саратовской области, так и содержательно – проведение экологических фестивалей, организация эколого-краеведческих школьных лагерей и другое.

Команда Фонда "САВВА"

 


Фонд





Последние новости

2 марта 2020
Отчет за 2019 год

Опубикован отчет о деятельности Благотворительного Фонда САВВА за 2019 год. 

28 февраля 2020
Художественная акция

1 марта Председатель СРДБОФ « Савва» была приглашена на награждение детей — художников на Акцию «Белый Медведь». 

Все новости