Новости » Новое движение "ЭКОТОРИЯ"

ЭКОТОРИЯ/2017 год/Ровенский районКоординатор Коргунов С. О.

По инициативе депутата, председателя комиссии по делам молодежи, физической культуры и спорту Ровенского районного Собрания Ровенского муниципального района Саратовской области КОРГУНОВА Саввы Олеговича создается Экологическое движение подростков и молодежи «ЭКОТОРИЯ» (Экологическое пространство).

2017 год – Год экологии в России.

Основными целями движения «ЭКОТОРИЯ» является вовлечение подростков и молодёжи в активную практическую деятельность, направленную на комплексное решение экологических проблем территории их проживания, формирование у молодого поколения патриотического экологически ориентированного мировоззрения, повышение уровня экологических знаний и культуры, развитие молодежных инициатив, самостоятельности, творческих способностей.

Пилотный проект предполагается реализовать на территории Ровенского муниципального района Саратовской области.

Количество добровольцев до 150 человек, 13 школ Ровенского района, также социально- активные граждане , семьи, рабочая молодежь.

Алгоритм реализации движения «ЭКОТОРИЯ» предполагает следующую последовательность направлений и  действий:

Экопатруль - это форма практического участия подростков и молодежи, направленная на сохранение и охрану природных объектов, а так же вовлечение ребят в практическую деятельность по изучению природы, развитие интереса к природным и экологическим особенностям своего места проживания.

Цели и задачи:

1. Патрулирование общественной территории своего населенного пункта (улицы, скверы, детские, спортивные площадки и т.д.), особенно в тех поселениях, где нет в системе местного ЖКХ специализированных служб по уборке, на предмет их санитарного состояния и посильное участие в уборке твердых бытовых отходов (ТБО) с их территории;

2. Патрулирование исторически сложившихся мест отдыха местного населения в береговой зоне рек (и в первую очередь реки Волга), других водоемов на предмет их санитарного состояния и посильное участие в уборке ТБО с их территории;

3. Пропаганда личным примером бережного отношения к окружающей природе.

4. Выявление в окрестностях своего населенного пункта несанкционированных свалок ТБО и информирование об этом местных органов власти и общественности с помощью размещения фотографий несанкционированных свалок ТБО с указанием их места на сайте «Движение школьников «Экопатруль».

 

 

Участие подростков и молодежи в различных экологических акциях (от конкурса рисунков и фотографий по экологической тематике, посадке деревьев и кустарников до сбора пластиковых бутылок (как наиболее «долговечного» и пригодного к переработке мусора) и т.д.

 

  1. Форум «ЭкоДром» проводится один раз в год, в сентябре как для подведения итогов проделанной работы в рамках экологического движения подростков и молодежи «ЭКОТОРИЯ», так и для «обкатки» новых идей и инициатив в области экологии.

2-х дневный Форум «ЭкоДром» проводится на берегу реки Волга на базе отдыха «Саввино».

Особое внимание в рамках форума «ЭкоДром» будет уделяться инициативам, связанным с популяризацией внутреннего экотуризма. Одним из ключевых момента форума «ЭкоДром» станет презентация участниками форума природных объектов, находящихся на территории их муниципального образования или конкретного, населенного пункта, в качестве потенциального объекта для включения в туристический маршрут по территории Ровенского района.

 

Содержание Форума:

- презентация «Экопатрулями» своего названия, слогана, эмблемы и формы;

- обмен опытом, накопленным «Экопатрулями»;

- совершенствование знаний в области экологии через выступления  специалистов, подготовленные к Форуму красочные методические материалы, тематические интерактивы и деловые игры (квесты, брейнринги по вопросам экологии и т.п.);

- моральное и материальное стимулирование наиболее активных представителей «Экопатруля».

 -Тренинги

- Мастер классы

- Творческие мастерские экологических добровольцев.

- Фотовыставки

С Уважением, команда Фонда « САВВА»


Фонд





Последние новости

2 марта 2020
Отчет за 2019 год

Опубикован отчет о деятельности Благотворительного Фонда САВВА за 2019 год. 

28 февраля 2020
Художественная акция

1 марта Председатель СРДБОФ « Савва» была приглашена на награждение детей — художников на Акцию «Белый Медведь». 

Все новости