Новости » Реализация школьных проектов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волонтёры из МБОУ СОШ с.Яковлевка, входящие в состав общественной организации  "Доброцентр Базарно-Карабулакский" без дела не сидят ни минутки. Всё потому, что они являются авторами и  участниками школьных проектов "Спасибо Вам за мирное время!", "Перед памятью время бессильно".  После уроков они вместе со старшей вожатой Тугушевой З.Р. систематически посещают пожилых людей, оказывают им посильную помощь в уборке дома и очистке  придомовых  территорий от снега и оттаявшего мусора.

 К сожалению, в  селе не осталось ветеранов ВОВ, но есть вдовы и труженики тыла. Им уделяется особое внимание. Не забывают волонтёры  обелиски и памятник, установленный в сёлах Яковлевка и Абдуловка. Благодаря их усилиям территория вокруг них всегда в надлежащем порядке. После того, как трудовой десант заканчивается  - самое время пообщаться с теми, кто из первых уст может  рассказать о жизни села до войны, трудовых буднях героического тыла, в послевоенный период. Встречаясь с теми, кто пережил военное лихолетье, волонтёры собрали много материала о тех, кто не вернулся в село с полей сражений, записали воспоминания  о них своих односельчан.  Результатом их деятельности стали фотоальбомы, видеоролики,  страницы школьного сайта. Всё это передано в школьный музей и успешно применяется на уроках Мужества, классных часах и тематических беседах.

И пусть минуло уже 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война и всё дальше уходят в глубь истории её грозные, героические годы. И пока есть кому хранить благодарную память  о тех, кто защитил и спас нашу Родину от фашистского порабощения, время не властно предать их забвению.

Участвуя в проектах, дети хорошо усвоили главное: высокая внутренняя сила - «русский дух» бойцов Великой Отечественной - живы и сегодня: наши ветераны и в мирное время стойко переносят различные невзгоды, искренне болея душой за любимую страну и ее подрастающее поколение, продолжая действовать во имя их блага. А такие встречи формируют истинный патриотизм: в душах молодого поколения появляется гордость за дела дедов и прадедов, искреннее желание быть похожими на них. Данные проекты -  уникальная возможность искренне сказать еще раз  победителям "Спасибо за мирное время!".


Фонд





Последние новости

2 марта 2020
Отчет за 2019 год

Опубикован отчет о деятельности Благотворительного Фонда САВВА за 2019 год. 

28 февраля 2020
Художественная акция

1 марта Председатель СРДБОФ « Савва» была приглашена на награждение детей — художников на Акцию «Белый Медведь». 

Все новости